lunes, 3 de octubre de 2011

Lista de notas para flauta

Canciones para tocar en flauta dulce

En esta página estará ahora el índice de las canciones para flauta dulce que están en la página familiaytu. Las canciones estarán ordenadas por el título principal, en orden alfabético:
A B C Ch D E F
G H I J K L M
N O P Q R S T
U V W X Y Z #

Notas para flauta dulce (A)

Canciones para flauta dulce (A)

A mi manera (Frank Sinatra)  http://www.familiaytu.com/2009/04/a-mi-manera-frank-sinatra-notas-para.html
A window to the past (Harry Potter) http://www.familiaytu.com/2009/03/a-window-to-past-harry-potter-notas.html 
Adelita, La... http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-del-corrido.html
Adeste fideles http://www.familiaytu.com/2008/12/notas-musicales-de-fideles-para-flauta.html
Adiós mariquita linda (Marco A. Jiménez) http://www.familiaytu.com/2009/03/notas-para-flauta-de-mariquita-linda.html
Adiós Reina del Cielo http://www.familiaytu.com/2009/08/adios-reina-del-cielo-notas-para-flauta.html
Ahora te puedes marchar http://www.familiaytu.com/2009/12/ahora-te-puedes-marchar-notas-para.html
Al fondo hay sitio http://www.familiaytu.com/2009/11/notas-para-flauta-del-tema-de-fondo-hay.html
Alabare (Alabanza cristiana) http://www.familiaytu.com/2009/08/alabare-alabanza-cristiana-notas-para.html
Alfonsina y el mar (Ariel Ramírez y Félix Luna http://www.familiaytu.com/2009/10/notas-para-flauta-de-y-el-mar-ariel.html
All my loving (The Beatles) http://www.familiaytu.com/2008/12/all-my-loving-beatles-para-flauta.html
Alma (Mago de Oz) http://www.familiaytu.com/2009/03/alma-mago-de-oz-notas-para-flauta.html

Alma llanera  http://www.familiaytu.com/2009/03/alma-llanera-notas-para-flauta.html
Amada amante (Roberto Carlos)  http://www.familiaytu.com/2009/03/notas-para-flauta-de-amante-roberto.html
Amigo (Roberto Carlos) http://www.familiaytu.com/2009/02/notas-para-flauta-de-roberto-carlos.html
Amo (Axel) http://www.familiaytu.com/2009/01/amo-axel-notas-musicales-para-flauta.html
Amor, El… (José Luis Perales) http://www.familiaytu.com/2009/02/notas-para-flauta-de-amor-jose-luis.html
Amor de engaño (Erreway, RebeldeWay) http://www.familiaytu.com/2009/02/amor-de-engano-erreway-rebeldeway-notas.html
Amor eterno http://www.familiaytu.com/2008/12/notas-musicales-para-flauta-de-eterno.html
Amor eterno (Juan Gabriel) http://www.familiaytu.com/2009/05/amor-eterno-juan-gabriel-notas-para.html

And I love her (The Beatles) http://www.familiaytu.com/2008/12/and-i-love-her-beatles-para-flauta.html
Ángel (Belinda) http://www.familiaytu.com/2009/02/angel-belinda-notas-para-flauta.html
Ángeles Fuimos (Dragon Ball Z) http://www.familiaytu.com/2009/08/angeles-fuimos-dragon-ball-z-notas-para.html
Apollo 11 http://www.familiaytu.com/2009/03/apollo-11-en-flauta-soprano-notas-y.html
Aquarela (Toquinho) http://www.familiaytu.com/2010/04/aquarela-toquinho-notas-para-flauta.html
Aquedah (alabanza) http://www.familiaytu.com/2009/09/aquedah-alabanza-notas-para-flauta.html
Arde Londres http://www.familiaytu.com/2009/08/arde-londres-notas-para-flauta.html
Arroz con leche http://www.familiaytu.com/2009/08/arroz-con-leche-notas-para-flauta.html
Así fue (Isabel Pantoja) http://www.familiaytu.com/2009/03/fue-isabel-pantoja-notas-para-flauta.html
Astaroth (Mago de Oz) http://www.familiaytu.com/2009/03/astaroth-mago-de-oz-notas-para-flauta.html
Aunque me cueste la vida (La Sonora Matancera) http://www.familiaytu.com/2009/10/aunque-me-cueste-la-vida-la-sonora.html
Ave Maria (Schubert) http://www.familiaytu.com/2010/01/ave-maria-schubert-notas-para-flauta.html
Ave Maria (Schubert) tono Sol http://www.familiaytu.com/2009/04/ave-maria-schubert-tono-soi-notas-para.html

Notas para flauta dulce (B)

Canciones para flauta dulce (B)

Baby (Justin Bieber) http://www.familiaytu.com/2010/07/baby-justin-bieber-notas-para-flauta.html
Bajo el mar (La Sirenita) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-el-mar-tema-de-la.html
Bamba, La… http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-bamba.html
Beethoven Virus http://www.familiaytu.com/2009/01/beethoven-virus-notas-para-flauta.html
Bella Genio, Mi... http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-musicales-de-bella-genio-flauta.html
Bella y la bestia http://www.familiaytu.com/2009/06/la-bella-y-la-bestia-notas-para-flauta.html
Bella’s Lullaby (Crepúsculo) http://www.familiaytu.com/2010/08/bellas-lullaby-crepusculo-notas-para.html
Ben (Michael Jackson) http://www.familiaytu.com/2009/08/ben-michael-jackson-notas-para-flauta.html
Bésame mucho http://www.familiaytu.com/2009/03/besame-mucho-notas-para-flauta.html
Beso y una flor, Un.. (Nino Bravo) http://www.familiaytu.com/2009/10/notas-para-flauta-de-beso-y-una-flor.html
Besos (El Canto del Loco) http://www.familiaytu.com/2009/03/besos-el-canto-del-loco-notas-para.html
Bikina – (la bikina) http://www.familiaytu.com/2009/03/la-bikina-notas-para-flauta.html
Blanca Navidad http://www.familiaytu.com/2008/12/notas-musicales-de-navidad-para-flauta.html
Brazas a ceñir http://www.familiaytu.com/2009/09/brazas-cenir-notas-para-flauta.html
Breaking free (High School Musical) http://www.familiaytu.com/2009/10/breaking-free-high-school-musical-notas.html
Bring me to life (Evanescence) http://www.familiaytu.com/2010/05/bring-me-to-life-evanescence-notas-para.html
Bob Esponja http://www.familiaytu.com/2009/03/notas-para-flauta-del-tema-de-esponja.html
Burrito Sabanero http://www.familiaytu.com/2008/12/notas-musicales-para-flauta-de-sabanero.html

Notas para flauta dulce (C)


Canciones para flauta dulce (C)

Caballito blanco http://www.familiaytu.com/2009/09/caballito-blanco-notas-para-flauta.html
Caballo blanco (corrido)  (José Alfredo Jimenez) http://www.familiaytu.com/2009/05/corrido-del-caballo-blanco-jose-alfredo.html
Caballo viejo (Julio Iglesias) http://www.familiaytu.com/2009/02/notas-para-flauta-de-viejo-julio.html
Café "La Humedad" (Cacho Castaña) http://www.familiaytu.com/2009/11/cafe-humedad-cacho-castana-notas-para.html
Calambito temucano (Violeta Parra) http://www.familiaytu.com/2009/08/calambito-temucano-violeta-parra-notas.html
Caminos de Guanajuato (José Alfredo Jimenez) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-caminos-de.html
Campana sobre campana http://www.familiaytu.com/2008/12/notas-musicales-de-sobre-campana-para.html
Campanas navideñas http://www.familiaytu.com/2009/08/notas-para-flauta-de-campanas-navidenas.html
Can you feel the love tonight (Elton Jhon) http://www.familiaytu.com/2009/03/notas-para-flauta-del-tema-del-rey-leon.html
Canción de cuna (Johannes Brahms) http://www.familiaytu.com/2009/10/cancion-de-cuna-johannes-brahms-notas.html
Canción del adiós http://www.familiaytu.com/2009/03/cancion-del-adios-notas-para-flauta.html
Canción mixteca (José López Alavez) http://www.familiaytu.com/2010/01/cancion-mixteca-jose-lopez-alavez-notas.html
Canción para la navidad (José Luis Perales) http://www.familiaytu.com/2008/12/notas-musicales-de-para-la-navidad-de.html
Cantata del diablo, La... (Mago de Oz) http://www.familiaytu.com/2009/10/la-cantata-del-diablo-mago-de-oz-notas.html
Capullito de alheli http://www.familiaytu.com/2009/04/capullito-de-alheli-notas-para-flauta.html
Caresse sur l'ocean (Los chicos del coro) http://www.familiaytu.com/2009/09/los-chicos-del-coro-caresse-sur-locean.html
Cariño Verdad (Churumbeles de España) http://www.familiaytu.com/2009/09/carino-verdad-churumbeles-de-espana.html
Carnavalito http://www.familiaytu.com/2008/11/notas-para-flauta-de.html
Casamiento de negros (Violeta Parra) http://www.familiaytu.com/2009/09/casamiento-de-negros-violeta-parra.html
Castillos de hielo http://www.familiaytu.com/2009/07/castillos-de-hielo-notas-para-flauta.html
Catch you, catch me (Salura Card Captors) http://www.familiaytu.com/2009/09/catch-you-catch-me-sakura-card-captors.html
Celos (Fanny Lu) http://www.familiaytu.com/2010/07/celos-fanny-lu-notas-para-flauta.html
Celoso (Los Panchos) http://www.familiaytu.com/2009/09/celoso-los-panchos-notas-para-flauta.html
Cerca de ti (alabanza) http://www.familiaytu.com/2009/08/cerca-de-ti-alabanza-cristiana-notas.html
Cerca del mar (Vicente Fernández) http://www.familiaytu.com/2009/09/cerca-del-mar-vicente-fernandez-notas.html
Cielito lindo http://www.familiaytu.com/2009/03/cielito-lindo-notas-para-flauta.html
Cien años (Pedro Infante) http://www.familiaytu.com/2009/07/cien-anos-pedro-infante-notas-para.html
Cinco minutos http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-5-minutos-gloria.html
Clocks (Coldplay) http://www.familiaytu.com/2009/02/clocks-coldplay-notas-para-flauta.html
Colegiala (Calo y Margarita) http://www.familiaytu.com/2009/11/colegiala-calo-y-margarita-notas-para.html
Color de esperanza (Diego Torres) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-musicales-de-de-esperanza-diego.html
Colores en el viento (Pocahontas) http://www.familiaytu.com/2009/05/colores-en-el-viento-pocahontas-notas.html
Comandante Che Guevara http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-musicales-de-che-guevara-para.html
Cómo (Luis Miguel, Chico Navarro) http://www.familiaytu.com/2010/01/como-luis-miguel-chico-novarro-notas.html
Como llora una estralla (Antonio Carillo) http://www.familiaytu.com/2009/11/llora-una-estrella-para-flauta-antonio.html
Condor pasa, el... (Alomias Robles) http://www.familiaytu.com/2009/05/el-condor-pasa-alomias-robles-notas.html
Contigo aprendí (Armando Manzanero) http://www.familiaytu.com/2009/03/contigo-aprendi-armando-manzanero-notas.html
Corazón valiente (braveheart) http://www.familiaytu.com/2009/03/braveheart-digimon-notas-para-flauta.html
Cosas de la vida (Eros Ramazzotti) http://www.familiaytu.com/2009/07/cosas-de-la-vida-eros-ramazzotti-notas.html
La cosecha (alabanza) http://www.familiaytu.com/2009/08/la-cosecha-alabanza-cristiana-notas.html
Costa del silencio (Mago de Oz) http://www.familiaytu.com/2009/03/costa-del-silencio-mago-de-oz-notas.html
Cristo de Palacagüina, El... (Carlos Mejía Godoy) http://www.familiaytu.com/2009/10/el-cristo-de-palacaguina-carlos-mejia.html
Cruz de navajas (Mecano) http://www.familiaytu.com/2009/03/notas-para-flauta-de-de-navajas-mecano.html
Cuando nadie me ve (Alejandro Sanz) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-nadie-me-ve.html
Cuando pase el temblor (Soda Stereo) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-pase-el-temblor.html
Cucharacha, La... http://www.familiaytu.com/2009/06/la-cucaracha-notas-para-flauta.html
Cucu, El... http://www.familiaytu.com/2009/10/notas-para-flauta-de-cucu.html
Cucurrucucu paloma http://www.familiaytu.com/2009/03/cucurrucucu-paloma-notas-para-flauta.html
Cumpleaños feliz http://www.familiaytu.com/2009/03/cumpleanos-feliz-notas-para-flauta.html

Notas para flauta dulce (Ch)

Canciones para flauta dulce (Ch)

Change the world (Inuyasha) http://www.familiaytu.com/2009/09/change-de-world-inuyasha-notas-para.html
Charagua (Victor Jara) http://www.familiaytu.com/2009/09/charagua-victor-jara-notas-para-flauta.html
Chavo del 8 http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-del-tema-del-del-8.html
Chiquitita (ABBA) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-musicales-de-para-flauta.html
Chiu chiu http://www.familiaytu.com/2009/09/notas-para-flauta-de-la-cancion-chiu.html
Chris Jericho (WWE) http://www.familiaytu.com/2009/03/cancion-de-chris-jericho-en-flauta.html

Notas para flauta dulce (D)



Canciones para flauta dulce (D)


Dama antañona http://www.familiaytu.com/2009/11/dama-antanona-notas-para-flauta.html
Dan Dan Korokoro Hikareteku (Dragon Ball GT) http://www.familiaytu.com/2009/03/notas-para-flauta-de-dan-korokoro.html
Danza de fuego (Mago de Oz) http://www.familiaytu.com/2009/05/danza-de-fuego-mago-de-oz-notas-para.html
De Colores http://www.familiaytu.com/2010/07/notas-para-flauta-de-colores-cancion.html
De música ligera (Soda Stereo) http://www.familiaytu.com/2009/11/de-musica-ligera-soda-stereo-notas-para.html
De tal manera (Jesús Adrián Romero) http://www.familiaytu.com/2010/01/de-tal-manera-jesus-adrian-romero-notas.html
De rodillas te pido (Los Alegres de la Sierra) http://www.familiaytu.com/2009/10/de-rodillas-te-pido-los-alegres-de-la.html
Debajo un botón http://www.familiaytu.com/2009/10/debajo-un-boton-letra-y-notas-para.html
Demos gracias al señor http://www.familiaytu.com/2010/01/demos-gracias-al-senor-alabanza-notas.html
Depende (Jarabe de palo) http://www.familiaytu.com/2009/02/depende-jarabe-de-palo-notas-para-flauta.html
Desde mi cielo (Mago de Oz) http://www.familiaytu.com/2009/03/desde-mi-cielo-mago-de-oz-notas-para.html
Desert Song (My Chemical Romance) http://www.familiaytu.com/2009/03/desert-song-my-chemical-romance-notas.html
Digale (David Bisbal) http://www.familiaytu.com/2009/12/digale-david-bisbal-notas-para-flauta.html

Dios está aquí http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-esta-aqui.html
Distance (Naruto) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-naruto.html
Do perdido, El...http://www.familiaytu.com/2009/09/notas-para-flauta-de-la-cancion-do.html
Don't tell me (Avril Lavigne) http://www.familiaytu.com/2009/08/don-tell-me-avril-lavigne-notas-para.html
Doraemon http://www.familiaytu.com/2009/11/doraemon-bso-en-flauta-dulce.html
Dos gardenias http://www.familiaytu.com/2009/11/notas-de-gardenias-para-flauta-dulce.html
Dragon Ball GT http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-de-dragonball-gt-en-flauta-dulce.html
Dragon Ball Z (el poder es nuestro) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-del-tema-de.html
Duele verte (Ricardo Arjona) http://www.familiaytu.com/2009/04/duele-verte-ricardo-arjona-notas-para.html
Duerme negrito (Atahualpa Yupanki, Victor Jara) http://www.familiaytu.com/2009/09/duerme-negrito-atahualpa-yupanki-o.html
Dulce Navidad http://www.familiaytu.com/2008/12/notas-musicales-de-navidad-para-flauta_10.html
Durch Den Monsun (Tokio Hotel) http://www.familiaytu.com/2009/03/durch-den-monsoon-tokio-hotel-notas.html
Dust in the wind (Scorpions) http://www.familiaytu.com/2009/02/notas-para-flauta-de-in-wind-scorpions.html

Notas para flauta dulce (E)

Canciones para flauta dulce (E)

Ella (o me cansé de rogarle)  (José Alfredo Jiménez) http://www.familiaytu.com/2009/02/notas-para-flauta-de-canse-de-rogarle.html
En la jungla (El Rey León) http://www.familiaytu.com/2010/09/en-la-jungla-el-rey-leon-notas-para.html
En los montes, en los valles http://www.familiaytu.com/2009/08/en-los-montes-en-los-valles-alabanza.html
En un lugar (Mago de Oz) http://www.familiaytu.com/2009/03/en-un-lugar-mago-de-oz-notas-para-flauta.html
Encantador de serpientes http://www.familiaytu.com/2009/09/notas-de-encantador-de-serpientes-para.html
Epona Song (Zelda) http://www.familiaytu.com/2009/02/notas-para-flauta-de-song-zelda.html
Eran cien ovejas http://www.familiaytu.com/2009/07/eran-cien-ovejas-100-ovejas-notas-para.html
Eres para mi (Julieta Venegas) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-para-mi-julieta.html
Esclavo y amo (Javier Solis) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-musicales-de-y-amo-javier-soiis.html
Espiritú del bosque, El... (Mago de Oz) http://www.familiaytu.com/2009/01/notas-para-flauta-de-espiritu-del.html
Estoy aquí (Shakira) http://www.familiaytu.com/2009/03/estoy-aqui-shakira-notas-para-flauta.html
Estrellita dónde estás? http://www.familiaytu.com/2009/09/estrellita-donde-estas-notas-para-flauta.html
Eternamente bella (Alejandra Guzmán) http://www.familiaytu.com/2009/11/eternamente-bella-alejandra-guzman.html
Evangelion (Neon Genesis Evangelion) http://www.familiaytu.com/2009/04/evangelion-neon-genesis-evangelion.html
Every breath you take (The Police) http://www.familiaytu.com/2009/03/notas-para-flauta-de-breath-you-take.html
Exorcista, El... http://www.familiaytu.com/2009/10/exorcista-en-flauta-dulce.html
Experiencia religiosa (Enrique Iglesias) http://www.familiaytu.com/2009/09/experiencia-religiosa-enrique-iglesias.html